ПАРАЦЕТАМОЛ (ОАО «Синтез», 120 мг / 5 мл): инструкция по применению, показания

ПАРАЦЕТАМОЛ (ОАО «Синтез», 120 мг / 5 мл): инструкция по применению, показания.

ПАРАЦЕТАМОЛ (Синтез ОАО, 120 мг/5 мл)

Инструкция

    русский Казакша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суспензия для перорального применения 120 мг / 5 мл, 100 мл

Состав

В 100 мл препарата содержится

действующее вещество – парацетамол 2,4 г,

Дополнительные ингредиенты: метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбит, глицерин, ксантановая камедь, ароматизатор клубники, сахароза, вода очищенная до 100 мл.

Описание

Гомогенная суспензия от белого до кремового цвета с запахом клубники. Суспензия содержит кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа

Обезболивающие и другие жаропонижающие средства. Парацетамол

Код УВД N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика.

Абсорбция высокая, время достижения максимальной концентрации (TCmax) – 0,5-2 часа; максимальная концентрация (Cmax) – 5-20 мкг / мл. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается после введения дозы 10-15 мг / кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакцию при конъюгации с

Гидроксилирование: 17% реагирует с образованием 8 активных метаболитов, которые соединяются с образованием неактивных метаболитов серной кислоты.

конъюгирован с глутатионом с образованием неактивных метаболитов. В случае дефицита глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1 / 2) составляет 1-4 часа. Выводится почками в виде метаболитов, в основном конъюгатов, из которых только 3% остается в неизменном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол является болеутоляющим, не вызывающим рака, он блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 в основном в центральной нервной системе, воздействуя на центры, ответственные за болевые ощущения и терморегуляцию. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на ЦОГ, чем объясняется практически полное отсутствие его негативного влияния на водно-солевой баланс (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.

Показания к применению

-как жаропонижающее средство при простуде, гриппе, инфекционных заболеваниях у детей (ветряная оспа, краснуха, коклюш, скарлатина и эпидемический паротит)

-как обезболивающее при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ухе при отите, боли в горле

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой, не разбавляя водой, 3-4 раза в день с интервалом 4-6 часов. Перед употреблением флакон хорошо взболтать.

Для удобства и точного дозирования рекомендуем использовать двустороннюю ложку: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), малая – 2,5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и веса ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг / кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг / кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2-3 месяца жизни – ок. 2 мл суспензии только по рекомендации врача (ок. 50 мг парацетамола),

от 3 месяцев до 1 года – от 2,5 до 5 мл суспензии (от 1/2 до 1 чайной ложки) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1-2 столовые ложки) (120-240 мг парацетамола),

Читайте также:  Определение пола: мальчик или девочка, как узнать, кто родится: УЗИ, календарь

От 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2-4 столовые ложки) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность терапии без консультации врача не должна превышать 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве анальгетика.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

Побочные действия

– тошнота, рвота, боли в животе

аллергические реакции, такие как кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке

-гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцирная анемия.

– гепатотоксическое и нефротоксическое действие

Противопоказания

– Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата.

– Значительное нарушение функции печени и почек

– тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

– генетический недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

– период новорожденности (до 2 месяцев)

– препарат нельзя применять одновременно с противосудорожными средствами.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном использованиипарацетамол с барбитуратами, дифенин, противосудорожные препараты, рифампицин, бутадион могут повышать риск гепатотоксичности.

Одновременный прием левомицетина (хлорамфеникола) может усилить токсичность последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться при длительном регулярном приеме парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

С осторожностью: нарушение функции печени и почек, легкая гипербилирубинемия (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей от 2 до 3 месяцев возможно только по назначению педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими препаратами, содержащими парацетамол, так как это может привести к передозировке парацетамола.

Если после приема парацетамола лихорадочный синдром длится более 3 дней, а болевой синдром – более 5 дней, следует проконсультироваться с врачом. Во время применения препарата нарушаются показатели лабораторных тестов по количественному определению глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При применении препарата более 7 дней необходимо проверить картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Суспензия содержит 0,04 МЕ. сахароза в 1 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 часа после приема – бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия, боли в животе; нарушение обмена глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность.

неудача с прогрессирующей энцефалопатией, комой, смертью; острая почечная недостаточность с некрозом канальцев (также при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее 4 часов после отравления, введение адсорбента (активированного угля). Введение доноров SH-группы и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина – через 12 часов. Необходимость дополнительных лечебных мероприятий (продолжение приема метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) зависит от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего с момента его введения.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл во флаконах из темного стекла с завинчивающимся горлышком, закрытым алюминиевой крышкой с рифленой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждый флакон с инструкцией по применению на государственном и русском языках и аптечная дозирующая ложка помещены в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 С.

Читайте также:  Успокойся! Как вылечить насморк в домашних условиях без лишних лекарств

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Использовать в течение 1 месяца после открытия флакона.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, д. 7.

тел. / факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО Синтез, Россия

Адрес организации, ответственной за прием претензий по качеству от клиентов на территории Республики Казахстан

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан, г.

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14.

Парацетамол детям

Детям с лихорадкой парацетамол назначают как жаропонижающее средство. Этот препарат также используется при головной и зубной боли у детей всех возрастов. При соблюдении правил приема и возраста доза парацетамола считается достаточно безопасной для детей.


Однако мамам нужно быть осторожными с дозировкой этого препарата и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две идентично выглядящие упаковки парацетамола могут содержать разное количество активного ингредиента. В этой статье представлены таблицы дозировки парацетамола в зависимости от веса, возраста и конкретных лекарств.

Какой парацетамол выбрать детям до года

Какой парацетамол выбрать детям до 1 года

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В этом вопросе немаловажную роль играет возраст ребенка. В зависимости от возраста врач назначает парацетамол в различных формах (сироп, свечи или таблетки).

В такомМолодой возраст для детей предписывает парацетамол в суппозиториях, потому что эта форма считается самым безопасным. Доза суппозиториев составляет 50 мг. Максимальное количество суппозиториев в день, которое можно запустить – 3 шт. Время, в котором могут быть размещены свечи на 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Ceefecon D.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Важно: Общее количество парацетамола, принятого во время ребенка, не должно превышать 60 мг на 1 кг массы тела.

В этом возрасте суппозитории с парацетамолом в дозе 100 мг или доза могут быть использованы 60-120 мг (2,5-5 мл на измерение). Препарат вводят по крайней мере четыре часа 3-4 раза в день.

Парацетамол в этой форме и дозе можно найти под различными коммерческими именами (Ceefecon, Panadol, Effereral).

Важно: Всегда обращайте внимание на дозировку, приведенную на упаковке! Это зависит от того, насколько ML сироп должен быть дан ребенку.

Парацетамол для детей от этого производителя содержит 120 мг на 5 мл. медицина. Следовательно, 2,5 мл = 60 мг и 5 мл = 120 мг.

Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Примечание в Effallgan количество парацетамола составляет 30 мг на 1 мл препарата. Таким образом, в 5 мл будет 150 мг активного ингредиента. И это дозировка для детей в течение одного года жизни. Ребенок от 3 до 6 месяцев предписан 3 мл, а от 6 месяцев до 4 мл.

Читайте также:  Цистит у женщин: лечение, симптомы и причины

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Paracetamol дети в 120 мг / 5 мл сиропов или Panadol в течение 3 месяцев до 12 лет.

Федерары с парацетамолом – «Panadol» доступны в двух дозах 125 мг от 6 месяцев до 250 мг от 3 лет. Эффективные в свечах 80 мг для детей в возрасте от 3 до 5 месяцев, 125 мг от 6 месяцев до 3 лет и 250 мг от 5 до 10 лет.

Парацетамол для детей может быть предоставлен в таблетках 200 мг, с возраста более трех лет. Однако для ребенка вам лучше выбрать детский характер в виде сиропа, суспензий или суппозиториев.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

Для некоторых детей и через три года возникают проблема с глотанием даже щебенью таблетка. Поскольку лекарственные крошки придерживаются устной слизистой оболочки и могут вызвать рвоту рефлекс. И, конечно же, вкус таблетки ужасен. Иногда, однако, у нас есть только таблетка на руке, а беги в аптеку невозможно.

Прежде чем дать маленькому ребенку таблеток парацетамола, вы должны раздавить их и растворяться в воде.

Важно: дети с тем же возрастом могут весить по-разному! Следовательно, лучше всего рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограмма на 10 и получите количество миллиграммов препарата, которое можно привести к 1 приему.

Пример: если ребенок весит 20 кг, одна доза (20 * 10 = 200) 200 мг.

Ежедневная доза парацетамола не должна превышать 60 мг препарата на 1 кг массы тела ребенка. Если ребенок весит 15 кг, мы можем указать максимальную суточную дозу (60 * 15 = 900 мг) в количестве 4 таблеток. Максимальное количество приемов в течение дня не должно превышать четыре.

Когда парацетамол детям противопоказан

    Препарат должен занять час или два после еды. Парацетамол начинает работать через 30-60 минут от принятия. Важно: если после получения парацетамола на период дольше трех дней, лихорадка не уступает, пожалуйста, свяжитесь с врачом снова! Индивидуальная нетерпимость

Возможные побочные эффекты

    Нарушение печени или функции почек Дефицит сахарозы / изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдрома плохого поглощения глюкозы-галактозы. Аллергическая реакция

Отравления парацетамолом

Диарея, боли в животе, тошнота, рвота.

С долгосрочным использованием он может иметь токсические эффекты на печени и почки

Симптомы острого отравления парацетамолом

Если бы это произошло, что ребенок взял больше, чем допустимое количество парацетамола, немедленно сообщите доктору. Даже если нет симптомов отравления, может возникнуть неудача печени.

ВАЖНО: в отравлении парацетамол наблюдается скрытый период, в котором нет симптомов. Первые симптомы отравления могут возникнуть в течение 2-24 часов. Тошнота, рвота и боли в животе

Слабость, сонливость, без аппетита

Оцените статью
Добавить комментарий