Таблетки Нурофен: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Таблетки Нурофен: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Нурофен таблетки : инструкция по применению

Состав

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит активный ингредиент:

200 мг ибупрофена;

вспомогательные вещества: кросс-кармеллоза натрия 30 мг, натрия лаурилсульфат 0,5 мг, натрия цитрат дигидрат 43,5 мг, кислота стеариновая 2,0 мг, диоксид кремния коллоидный.

Состав оболочки: кармеллоза натрия 0,7 мг, тальк 33,0 мг, камедь акации 0,6 мг, сахароза 116,1 мг, диоксид титана 1,4 мг, макрогол 6000 0,2 мг, тушь черная [Opacode S-1 – 277001JND *.

* (Нурофен – черные чернила [Opacode S-1-277001JND – (шеллак, черный краситель оксид железа (E172), пропиленгликоль, изопропанол **, бутанол **, этанол **, вода очищенная **.

** Растворители испарились после печати)

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки от белого до кремового цвета, покрытые пленочной оболочкой, с черной оболочкой Нурофена с одной стороны.

Фармакологическое действие

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВП). Нурофен® обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Он блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 без разницы. Механизм действия ибупрофена заключается в подавлении синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермии.

Снижение температуры начинается через 30 минут после его приема, максимальный эффект наступает через 3 часа.

Ведущим анальгетическим механизмом является снижение выработки простагландинов классов E, F и I, биогенных аминов, что приводит к профилактике гипералгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Обезболивающий эффект наиболее выражен при воспалительной боли. Обезболивающий эффект ощущается уже через 15 минут после приема ибупрофена.

Противовоспалительный эффект обусловлен подавлением активности циклооксигеназы (ЦОГ). Это вызывает синтез простагландинов в очагах воспаления. Это приводит к снижению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, связывание с белками плазмы (в основном с альбумином) более 90%. Высокая степень связывания с белками приводит к относительно небольшому объему распределения (0,1 л / кг). Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия.

Время достижения максимальной концентрации в плазме T тахометр – 1-2 части Период полувыведения составляет 2 часа. Пациенты пожилого возраста (старше 65 лет) имеют более длительный период полувыведения и сниженный общий клиренс. По некоторым данным, младенцы в возрасте 6-18 месяцев имеют более высокое значение T. тахометр (3 ч). Считается, что период полувыведения ибупрофена у детей существенно не отличается от установленного для взрослых.

Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не снижает его биодоступность. При приеме во время еды Tmax увеличивается на 30-60 минут по сравнению с голоданием и составляет 1,5-3 часа.

Ибупрофен медленно проникает в полость сустава, остается в синовиальной ткани, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме; максимальная концентрация наблюдается через 5-6 часов после приема. Спинномозговая жидкость показывает более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой. После абсорбции примерно 60% фармакологически неактивной формы R медленно превращается в активную форму S в желудочно-кишечном тракте и печени. Метаболизируется в печени с образованием 4 метаболитов. Выводится почками (70-90% введенной дозы в виде ибупрофена и его метаболитов, не более 1% в неизмененном виде) и в меньшей степени с желчью (менее 2%). Выведение метаболитов с мочой обычно завершается в течение 24 часов после приема последней дозы. Общая экскреция ибупрофена и его метаболитов с мочой линейна от дозы. В возрасте старше 2 месяцев почки достаточно хорошо развиты, чтобы справляться с выведением ибупрофена путем клубочковой фильтрации. В исследовании с участием 49 детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет не было обнаружено возрастных различий в скорости абсорбции и выведения ибупрофена.

Показания к применению

Нурофен применяют при:головная боль, зубная боль, мигрень, дисменорея, невралгия, боль в спине, боль в мышцах и ревматическая боль, а также в случае гриппа и простуды.

Противопоказания

– эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в том числе острая язва желудка и двенадцатиперстной кишки и / или рецидивирующая форма, язвенный колит, язвенная болезнь, болезнь Крона;

– желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с приемом НПВП;

-Тяжелая сердечная недостаточность;

-Тяжелое течение артериальной гипертонии;

-гиперчувствительность к ибупрофену или компонентам препарата;

– синдром полной или неполной непереносимости ацетилсалициловой кислоты (ринит, крапивница, полипы носа, бронхиальная астма); – нарушения зрительного нерва; нарушения цветового зрения, амблиопия, скотома;

-Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия и другие нарушения свертывания крови, геморрагический диатез, состояния гиперкоагуляции;

-III триместр беременности, период грудного вскармливания;

-Серьезные нарушения в работе печени;

-Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл / мин);

– нарушение слуха, вестибулярная патология;

– желудочно-кишечные кровотечения в острой и рецидивирующей форме;

-Гемофилия и другие нарушения свертывания крови, геморрагический диатез;

-Дети до 6 лет;

С осторожностью: пожилой возраст, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевание периферических артерий, курение, злоупотребление алкоголем, длительный прием НПВП, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (включая преднизолон), антикоагулянтов (в том числе варфарин и клопидол). варфарин, клопидогрель, ацетилсалициловая кислота), прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, состояния здоровья пациентов с язвенной болезнью в анамнезе, гастритом, энтеритом, колитом, с анамнестической информацией о желудочно-кишечном кровотечении; сопутствующие заболевания печени и / или почек, цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), бронхиальная астма, гипербилирубинемия, беременность (1-й и 2-й триместры) ) и возрастом до 12 лет.

Беременность и период лактации

Применение препарата при беременности возможно только под наблюдением врача. Применение препарата в первом и втором триместре беременности не рекомендуется, но возможно с осторожностью. Когда Нурофен используется женщиной, пытающейся забеременеть, или женщиной в первом и втором триместре беременности, следует выбирать самую низкую эффективную дозу и короткую продолжительность лечения.

Противопоказано применение в третьем триместре беременности.

Не рекомендуется применять препарат в период грудного вскармливания. Во многих исследованиях ибупрофен был обнаружен в грудном молоке в очень низких концентрациях и вряд ли повлияет на ребенка.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для кратковременного применения.

НУРОФЕН® предназначен для взрослых и детей старше 12 лет внутрь после еды в таблетках по 200 мг 3–4 раза в сутки. Таблетки следует запивать водой.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Наименьшую эффективную дозу следует использовать в течение кратчайшего времени, необходимого для облегчения симптомов.

Читайте также:  Таблетки для прерывания беременности; Аборт

Не принимайте более 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза – 1200 мг. Если симптомы не исчезнут при применении препарата в течение 2-3 дней, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Особая осторожность рекомендуется при назначении препарата пациентам с нарушением функции почек. В случае заметного снижения этой функции рекомендуется периодический контроль клиренса креатинина или концентрации креатинина в сыворотке.

Прием препарата пациентам с хроническими заболеваниями печени и пожилым людям должен проходить под наблюдением врача.

В случае пропуска следующегодозу рекомендуется принимать согласно предписанному графику дозирования, не удваивая количество препарата.

В исключительных случаях (при отсутствии детских форм ибупрофена) по назначению врача и под наблюдением врача препарат можно назначать детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке до 3-4 раз в сутки; препарат можно применять только при массе тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов.

Для детей 6-9 лет (средний вес ребенка 20-29 кг) максимальная доза составляет не более 600 мг ибупрофена в сутки (3 таблетки в сутки).

Для детей 10-12 лет (средний вес ребенка 30-40 кг) максимальная доза составляет не более 800 мг ибупрофена в сутки (4 таблетки в сутки).

Побочное действие

При применении НУРОФЕНА в течение 2-3 дней побочных эффектов практически нет. При длительном применении могут возникнуть следующие побочные эффекты:

Побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и дискомфорт в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивные и язвенные изменения желудочно-кишечного тракта (в некоторых случаях осложненные перфорацией и кровотечением), боль в животе, раздражение, сухость во рту или боль во рту, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; асептический менингит встречается редко (чаще встречается у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.

Мочевыделительная система: нефротический синдром (отек), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Органы крови: анемия (в т. ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Органы чувств: нарушение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Передозировка

Прочие: повышенное потоотделение.

При длительном применении в высоких дозах – язвы слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечные, десневые, маточные, геморроидальные), нарушения зрения (нарушения цветового зрения, скотома, амблиопия). В случае появления побочных эффектов прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная и печеночная недостаточность, желудочно-кишечное кровотечение, падение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания, увеличение протромбинового времени. , судороги редки.

Лечение: промывание желудка и прием активированного угля в течение первого часа после приема препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Также рекомендуется щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическое лечение.

В случае частых или продолжительных приступов следует назначить противосудорожные препараты (диазепам или лоразепам внутривенно).

Одновременное применение таблеток НУРОФЕН с ацетилсалициловой кислотой (аспирин) не рекомендуется, если только ваш врач не назначил низкие дозы аспирина (не более 75 мг в день), так как это увеличивает риск побочных эффектов. Одновременный прием ибупрофена может подавлять агрегационный эффект аспирина в низких дозах. тромбоциты.

Также следует избегать одновременного применения двух или более НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, так как это может увеличить риск побочных эффектов.

При одновременном применении антикоагулянтов и тромболитических препаратов (альтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) увеличивается риск кровотечения. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты из золотой группы усиливают действие ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышенным риском нефротоксичности. Ибупрофен увеличивает концентрацию циклоспорина в плазме и вероятность его гепатотоксического действия.

НПВП не следует применять в течение 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффект мифепристона.

Одновременный прием НПВП и такролимуса может повысить риск нефротоксичности.

Одновременный прием НПВП и зидовудина увеличивает риск гематологической токсичности.

Риск судорог увеличивается у пациентов, принимающих НПВП и хинолоны. Лекарства, блокирующие канальцевую секрецию, уменьшают выведение и повышают концентрацию ибупрофена в плазме.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, увеличивая риск тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксических эффектов.

Снижает гипотензивный эффект сосудорасширяющих средств, натрийуретическое действие фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов и усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, антиагрегационных и фибринолитических препаратов.

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов и этанола.

Меры предосторожности

Он усиливает действие пероральных гипогликемических препаратов, сульфонилмочевины и инсулина. Антациды и холестирамин снижают абсорбцию.

Повышает в крови уровень дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает обезболивающий эффект.

Препарат назначают с осторожностью пациентам пожилого возраста, поскольку они более подвержены побочным эффектам НПВП, в основном желудочно-кишечным кровотечениям и перфорации, что может привести к резкому ухудшению здоровья. Пациенты с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, особенно пожилые, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно желудочно-кишечных кровотечениях), особенно если этот симптом наблюдается на ранней стадии лечения.

Если во время приема у пациентов возникает желудочно-кишечное кровотечение, лечение следует немедленно прекратить.

Следует избегать одновременного применения Нурофена и других НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

Системная красная волчанка, а также смешанные заболевания соединительной ткани повышают риск асептического менингита.

Есть некоторые свидетельства того, что препараты, ингибирующие синтез циклооксигеназы / простагландинов, могут ухудшать женскую фертильность, влияя на овуляцию. Это явление обратимо после отмены препарата.

Препарат не следует применять пациентам с непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или дефицитом изомальтазы сахара.

Две таблетки Нурофена содержат 25,3 мг натрия, что следует учитывать пациентам, соблюдающим диету с контролируемым содержанием натрия.

Во время длительного лечения необходимо контролировать картину периферической крови, функциональное состояние печени и почек.

В случае появления симптомов гастропатии требуется тщательное наблюдение, в том числе: эзофагогастродуоденоскопическое исследование, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. Если необходимо тестирование на 17-кето-стероиды, лечение следует прекратить за 48 часов до тестирования.

Читайте также:  Гнойный ринит: лечение, симптомы | Грамотное здоровье на ilive

Пациентам следует воздерживаться от всех действий, связанных с вождением и работой с движущимися механизмами, а также от других потенциально опасных видов деятельности, связанных с концентрацией внимания и высокой скоростью психомоторных реакций.

Форма выпуска

В период лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

В случае применения у детей от 6 до 12 лет следует учитывать, что таблетки не делятся и поэтому могут применяться только у тех детей, разовая доза которых составляет не менее 1 таблетки.

Таблетки, покрытые оболочкой. 200 мг

Условия хранения

Взять по 6, 8 или 12 таблеток в блистерах (ПВХ / ПВХ / алюминий).

Один блистер (6, 8 или 12 таблеток), два блистера (12 таблеток) с инструкцией по применению помещены в картонную пачку.

Нурофен : инструкция по применению

Состав

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 ° С.

Хранить препарат в недоступном для детей месте!

Действующее вещество: ибупрофен;

Лекарственная форма

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 200 мг ибупрофена.

Вспомогательные вещества: кармеллоза кросс-натрия, лаурилсульфат натрия, стеариновая кислота, коллоидный кремнезем, кармеллоза натрия, тальк, гуммиарабик, сахароза, диоксид титана (E171), макрогол 6000, печатная краска.

Фармакологическая группа

Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологические свойства

Общие физико-химические свойства: двояковыпуклые таблетки от белого до кремового цвета, покрытые сахарной оболочкой, с черной надписью на одной стороне.

Нестероидные противовоспалительные препараты. Производные пропионовой кислоты. Код ATX M01A E01.

Фармакологический. Ибупрофен – препарат группы НПВП (НПВП), производное пропионовой кислоты, эффективность которого была продемонстрирована путем ингибирования синтеза простагландинов, медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Кроме того, ибупрофен обратно ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Показания

Фармакокинетика. Ибупрофен быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и связывается с белками плазмы.

Противопоказания

    Максимальная концентрация в сыворотке крови определяется через 45 минут после приема натощак. При приеме во время еды пиковая концентрация наблюдается через 1-2 часа после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится почками в неизмененном виде или в виде метаболитов. Период полувыведения составляет примерно 2 часа. Существенных различий в фармакокинетическом профиле у пожилых пациентов нет. Симптоматическое лечение головной и зубной боли, дисменореи, невралгии, болей в спине, суставах, мышцах, ревматических болей, симптомов простуды и гриппа. Повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов препарата. Пациенты с реакциями гиперчувствительности (например, астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) в анамнезе после приема ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других НПВП. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка / кровотечение в активной форме или рецидив в анамнезе (два или более тяжелых эпизода подтвержденной язвенной болезни или кровотечения). В анамнезе было желудочно-кишечное кровотечение или перфорация стенки желудочно-кишечного тракта, связанная с применением НПВП.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Тяжелая сердечная недостаточность, серьезные проблемы с печенью или серьезные проблемы с почками.

    Последний триместр беременности Ибупрофен, как и другие НПВП, не следует применять одновременно с:

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) может увеличить риск побочных эффектов, если только врач не прописал вам аспирин (не более 75 мг в день). Экспериментальные данные предполагают, что ибупрофен может подавлять антиагрегационный эффект низких доз аспирина при одновременном применении. Однако ограниченность этих данных и неопределенность относительно экстраполяции данных ex vivo на клиническую картину не позволяют сделать однозначный вывод. выводы о систематическом применении ибупрофена. Следовательно, такие клинически значимые эффекты считаются маловероятными при использовании несистемного ибупрофена.

другие НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2. Следует избегать одновременного применения двух или более НПВП, так как это может увеличить риск побочных эффектов.

Следует соблюдать осторожность при применении ибупрофена в сочетании со следующими препаратами:

антикоагулянты НПВП могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин;

Антигипертензивные препараты (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать действие этих препаратов. Диуретики могут повышать риск нефротоксичности НПВП.

Кортикостероиды: повышенный риск язв и желудочно-кишечных кровотечений.

антитромбоцитарные препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения; а также

сердечные гликозиды: НПВП могут усугубить сердечную дисфункцию, снизить фильтрацию почечных канальцев и повысить уровень гликозидов в плазме

Литий: есть данные о потенциальном повышении уровня лития в плазме.

метотрексат: возможно повышение уровня метотрексата в плазме крови.

Циклоспорин: повышенный риск нефротоксичности;

мифепристон: НПВП не следует применять ранее, чем через 8-12 дней после введения мифепристона, поскольку они могут снизить эффективность препарата;

такролимус: возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВП с такролимусом;

Особенности применения

зидовудин: повышенный риск гематологической токсичности при одновременном применении зидовудина и НПВП. Имеются данные о повышенном риске гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией при одновременном лечении зидовудином и ибупрофеном;

Хинолоновые антибиотики: пациенты, принимающие ибупрофен одновременно с хинолоновыми антибиотиками, могут иметь повышенный риск судорог.

Побочные эффекты ибупрофена можно свести к минимуму, если использовать минимальную эффективную дозу, необходимую для лечения симптомов в течение короткого периода времени.

У пожилых пациентов повышается частота побочных эффектов НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений. и перфорации, которые могут быть фатальными.

Воздействие на органы дыхания.

Бронхоспазм может возникнуть у пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями в анамнезе.

Следует избегать одновременного применения ибупрофена с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, поскольку это увеличивает риск побочных эффектов.

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани.

Ибупрофен следует с осторожностью применять при системной красной волчанке и смешанном заболевании соединительной ткани из-за повышенного риска асептического менингита.

Воздействие на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную системы.

Пациенты с артериальной гипертензией и / или сердечной недостаточностью в анамнезе должны начинать лечение с осторожностью (требуется консультация врача), поскольку во время лечения ибупрофеном, а также другими НПВП сообщалось о задержке жидкости, гипертонии и отеках.

Данные клинических испытаний и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что использование ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в день), а также длительное применение может привести к несколько повышенному риску артериальных тромботических осложнений (например, сердечного приступа или инсульта). В целом, данные эпидемиологических исследований не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например, ≤ 1200 мг / день) может привести к повышенному риску инфаркта миокарда.

Читайте также:  Боль в суставах: что делать, если сильно болят суставы, причины и лечение - причины, диагностика и лечение

Воздействие на почки.

Риск почечной недостаточности из-за нарушения функциипочка.

Воздействие на печень.

Печеночная недостаточность.

Влияние на фертильность у женщин.

Имеются ограниченные данные, препараты, подавляющие синтез циклооксигеназы / простагландинов, могут влиять на процесс овуляции. Этот процесс меняется на противоположный, когда лечение прекращается.

Влияние на пищеварительный тракт.

НПВП следует с осторожностью назначать пациентам с желудочно-кишечными заболеваниями (язвенный колит, болезнь Крона) в анамнезе, поскольку их состояние может ухудшиться.

Были сообщения о желудочно-кишечных кровотечениях, перфорациях и изъязвлениях, которые могут быть фатальными на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия профилактических симптомов или серьезных желудочно-кишечных расстройств в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации или язвы увеличивается с увеличением доз НПВП у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе, особенно если она осложнилась кровотечением или перфорацией, а также у пожилых людей. У таких пациентов лечение следует начинать с низких доз.

Пациенты, в анамнезе которых отмечались токсические поражения желудочно-кишечного тракта, особенно пожилые, должны сообщать о любых необычных желудочно-кишечных симптомах (особенно желудочно-кишечных кровотечениях), особенно в начале лечения.

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, принимающих сопутствующие препараты, которые могут увеличить риск образования язв или кровотечений, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства (например, аспирин).

Если у пациента, получающего ибупрофен, возникает желудочно-кишечное кровотечение или изъязвление, лечение следует немедленно прекратить.

Кожа и подкожная клетчатка.

Очень редко из-за применения НПВП могут возникать тяжелые кожные реакции, которые могут привести к летальному исходу, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Наибольший риск таких реакций возникает при начале терапии, и в большинстве случаев реакции начинаются в течение первого месяца лечения. Прием ибупрофена следует прекратить при первом появлении кожной сыпи, аномальных поражений слизистой оболочки или других признаков гиперчувствительности.

Используйте во время беременности или кормления грудью.

В первом и втором триместре беременности следует избегать применения препарата. Препарат противопоказан в третьем триместре беременности.

По ограниченным данным, ибупрофен выделяется с грудным молоком в очень низких концентрациях, поэтому вероятность нанесения вреда младенцам, находящимся на грудном вскармливании, очень мала.

Подавление синтеза простагландинов может отрицательно повлиять на беременность и / или развитие эмбриона / плода. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о повышенном риске выкидыша, врожденных пороков сердца и расщепления желудка при применении ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Считается, что риск увеличивается с увеличением дозы и продолжительности терапии.

    НПВП не следует использовать в первом и втором триместрах беременности, за исключением случаев, когда потенциальная польза для пациента превышает потенциальный риск для плода. Если ибупрофен используется женщиной, пытающейся забеременеть, или в течение первого и второго триместров беременности, следует использовать минимально возможную дозу в течение короткого периода времени. В течение третьего триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут представлять следующие риски:

Для плода: кардиореспираторная токсичность (характеризуется преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией), нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности, сопровождающейся маловодием;

для матери и новорожденного в конце беременности: увеличенное время кровотечения, антиагрегантный эффект, который может проявляться даже при очень низких дозах, подавление сокращений матки, приводящее к отсроченным или продолжительным родам.

ВВ ограниченных исследованиях ибупрофен был обнаружен в грудном молоке в очень низких концентрациях, поэтому маловероятно, что он окажет неблагоприятное воздействие на младенца, находящегося на грудном вскармливании.

Способ применения и дозы

Способность влиять на скорость реакции при управлении моторизованным транспортом или другими механизмами.

При применении в соответствии с рекомендованными дозами и продолжительностью лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Только для кратковременного приема внутрь. Таблетки проглатывают, запивая водой, не разжевывая.

Самая низкая эффективная доза, необходимая для лечения симптомов, должна использоваться только в течение короткого периода времени. Если симптомы сохраняются более 5 дней после начала лечения или ухудшаются, обратитесь к врачу.

Его назначают взрослым и детям с массой тела более 20 кг (около 6 лет). Рекомендуемая суточная доза составляет 20-30 мг / кг массы тела. Не следует превышать суточную дозу 30 мг / кг массы тела.

Для детей с массой тела от 20 до 30 кг (от 6 до 11 лет): 200 мг (1 таблетка) в день. При необходимости после 6:00 вводят вторую дозу. Превышение дозы 600 мг (3 таблетки) в сутки.

Взрослые и дети с массой тела более 30 кг: 200-400 мг (1-2 таблетки) в сутки. При необходимости повторная доза вводится через 4-6 часов. Не следует превышать суточную дозу 1200 мг (6 таблеток).

Передозировка

Людям пожилого возраста в особой дозировке не требуется.

Дети. Не применять детям с массой тела менее 20 кг и младше 6 лет.

При приеме у детей 400 мг / кг возможно появление симптомов отравления. Эффект от дозы менее выражен у взрослых. Период полувыведения при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Побочные реакции

Симптомы. У большинства пациентов введение клинически значимых количеств НПВП вызывало только тошноту, рвоту, боль в верхней части живота или, реже, диарею. Также могут возникать шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При тяжелом отравлении происходит токсическое поражение центральной нервной системы, проявляющееся сонливостью, иногда возбуждением и дезориентацией или комой. Иногда у пациентов развиваются судороги. При более тяжелом отравлении может возникнуть метаболический ацидоз и увеличение PV / INR (возможно, из-за взаимодействия с циркулирующими факторами свертывания крови). Может возникнуть острая почечная недостаточность и повреждение печени. Обострение астмы может возникнуть у больных бронхиальной астмой.

Уход. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим и должно включать обструкцию дыхательных путей и мониторинг сердечной функции и показателей жизненно важных функций до тех пор, пока состояние пациента не станет нормальным. Рекомендуется пероральный прием активированного угля в пределах 1:00 от потенциально токсичной дозы. В случае частых или продолжительных мышечных судорог следует применять внутривенное лечение диазепамом или лоразепамом. В случае бронхиальной астмы следует использовать бронходилататоры.

Оцените статью
Добавить комментарий